Seguici su: Facebook  Instagram  YouTube

logo-pd-sfondobianco-rotondo

L’Assemblea cittadina del Pd di Monza, venerdì sera ha deciso quale sarà la lista dei candidati del Pd alle prossime elezioni.
Con orgoglio sono in grado di presentare una bella lista.

Una lista che rappresenta un grande rinnovamento, anche culturale che Il Pd monzese ha in questi anni perseguito nel partito.

Una lista che “parla” e si apre alla nostra città, perché ogni candidato è presente ed impegnato nel territorio, nei diversi luoghi di lavoro, in altre esperienze di impegno civile e sociale.

Una Lista con tante donne, quasi il 50% a testimonianza che il faticoso obiettivo della pari opportunità di genere è davvero possibile e che questa presenza riuscirà in termini di sensibilità e temi portati a valorizzare la lista.

Una lista con tanti giovani che contribuiscono all’abbassamento dell’età media della lista intorno ai 45 anni, per portare aria nuova e frasca nella politica e “nel palazzo”.

Una Lista con molti candidati dei mondi professionali e quindi portatori di esperienze e competenze: imprenditori, avvocati,dirigenti d’azienda,operatori sanitari e sociali e tante persone impegnate nel volontariato e nel sindacato.

Crediamo quindi di essere riusciti a comporre una lista di persone per bene, competenti e con tanta voglia di mettersi al servizio dei monzesi.

Chiunque sarà eletto contribuirà a fare della maggioranza di governo della città una squadra capace e responsabile al servizio del progetto per far ripartire Monza.

Tra i candidati sono 3 Consiglieri Comunali uscenti.

Un grazie va a chi tra i consiglieri uscenti ha deciso di far posto ad altri, pur avendo fatto in questi anni un ottimo lavoro che è culminato nel blocco della variante al Piano di governo del territorio, che avrebbe cancellato quasi del tutto le aree verdi rimaste, svalutando il patrimonio immobiliare dei monzesi.

Ho accolto l’invito di fare da Ccapolista e “guidare” la Lista del Pd per rafforzare ulteriormente l’idea e il lavoro di squadra che rappresenta la lista e testimoniare fino in fondo l’impegno in città a sostegno di Roberto.

Ho accettato con spirito di servizio ed è per me una scommessa nuova, difficile ma appassionante che compio per dare il mio personale contributo alla vittoria di Roberto Scanagatti.

ELEZIONI AMMINISTRATIVE 6/7 MAGGIO

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

SALA MARCO                                                             Imprenditore

ARTESANI MARIA GRAZIA                                       Funzionario Banca

BERNASCONI PAOLA                                               Comunicazione e marketing

BINDI ELIO                                                                  Avvocato

BRACCIO LEO                                                            Educatore Professionale

BUBBA CARMINE                                                      Coordinatore Centro Disabili

CASCIONE FRANCESCA                                           Avvocato

CEREDA TOMMASO                                                   Studente Economia

CONFALONIERI PAOLO                                             Esperto Mobilità

CORTESE GILIOLA                                                     Funzionario Servizi Sociali

DELL'AQUILA FRANCESCA                                      Avvocato

GADDI MARIACARLA                                                 Pensionata

GAVIRAGHI ALESSANDRO                                       Marketing e Acquisti

GUARNACCIA CORRADO                                          Ingegnere meccanico

IMPERATORI ANDREA                                               Medico Ospedaliero S.Gerardo

LAMPERTI MARCO                                                     Dottore Ingegneria Ambientale

LONGONI EGIDIO                                                        Formatore Anci

MARINONI XENIA                                                        Laureata Filosofia e Marketing

MARRAZZO ANTONIO                                                Imprenditore

MITOLA ALESSANDRO                                              Funzionario Banca

MONTERI FRANCO                                                     Responsabile di Produzione

PACIELLO DONATELLA                                            Avvocato Civilista

PAGLIARETTA ELENA                                              Avvocato

PILOTTO ALBERTO                                                   Ingegnere Telecomunicazioni

PINNA ELISABETTA                                                  Infermiera Ospedale S.Gerardo

PUGLIESE BASILIO                                                   Funzionario Consultant

RATTI ELENA                                                             Tecnico Alimentare

SCOZIA WANDA                                                         Pensionata

SERGIANO LUCIA                                                      Imprenditrice

TAHANY SHAHIN  detta TITTI                                   Educatrice

VALTOLINA ALESSANDRO                                      Responsabile del personale

ZUNIN ANNA                                                               Amministrazione e Controllo

1800 Caratteri rimanenti


Utilizziamo i cookie per migliorare l'utilizzo del sito. Se continui a leggere dichiari di aver capito. Va bene?